13:00
13:30
Accueil de Maxence LARRIEU
13:30
15:30
Conférence : Maxence Larrieu – Un art français
16:00
17:15
Hommage aux Professeurs et Assistants des CNSM
17:30
18:30
Concert de Ludivine Issambourg avec Antiloops
20:00
20:45
Récital de Maxence Larrieu avec András Adorján
21:00
22:00
Magic Malik Orchestra
09:30
10:30
Séquence Pédagogie : Hommage au conservatoire de Levallois
11:00
11:15
Lauréats du concours de Normandie
11:30
12:00
Sophie LACAZE, Les 4 éléments
12:15
12:45
Palmarès du concours de dessin
13:00
13:30
La flûte circulaire de Jean-Yves ROOSEN
13:45
14:30
Carlos CANO flûte, Hernan MILLA piano
14:45
16:15
Musique Ancienne
16:30
17:30
Concert de Jasmine Choi
17:45
18:45
Yoko KUBO “YAMANBA” (2016, Création mondiale)
20:00
20:45
Ensemble ANTARA de Santiago du Chili
21:00
22:00
Concert d’Alexis Sorba avec DJ ADJECTIF
09:30
11:15
Conférence : Roger Bourdin (1923 – 1976) – Un musicien hors normes
11:30
13:00
Master-Classe de Maxence Larrieu
14:00
14:45
ORCHESTRE DE FLÛTES FRANÇAIS (OFF) Deux créations
15:00
15:45
Concert du Quatuor Eolia
16:00
16:45
Concert de Max Cilla
17:00
17:45
Concert de Patrick Gallois
18:00
18:45
Concert de Maraca
20:00
22:00
Hommage à Roger Bourdin
10:00
10:45
Spectacle « Les Afflutées »
11:00
12:00
Master-Classe de Patrick Gallois
13:00
13:45
Concert : Zagreb Flutes Ensemble
14:00
14:45
Concert : Flute spirit and the seasons
15:00
15:45
Hommage à Pierre Boulez et Aurèle Nicolet
16:15
17:15
Concert de clôture
15:30
16:15
Concert de Michel Bellavance
16:30
17:15
Concert de José-Daniel Castellon
09:30
10:15
Pensez-vous vraiment connaître la flûte ?
10:30
11:15
Atelier d’improvisation avec Ludivine Issambourg
11:30
12:15
Histoire de la flûte en bois avant Boehm
13:30
14:15
Musique classique de l’Inde du Nord et improvisations
14:30
15:15
Musiques classique et traditionnelle du Japon
15:30
16:15
Concert de l’Ensemble Helios
16:20
17:15
Concert de l’Ensemble Helios
17:45
18:45
Hommage à Hermeto PASCOAL
09:30
10:15
Carla REES & Karin DE FLEYT (flûtes / flûtes alto / flûtes basses / piccolo)
10:30
11:15
Concert de Atsuko KOGA
11:30
12:15
Hommage à Arcadie
14:00
14:45
Concert « Petite flûte » 1 par J-L. Beaumadier et A. Benoit
15:00
15:45
Concert « Petite flûte » 2 par J-L. Beaumadier et A. Benoit
16:00
17:30
Musique ici et maintenant
11:00
12:00
Music of the Americas
14:00
14:50
L’Ensemble Souffle Nomade – Trio d’Argent et Patrick GALLOIS
11:30
12:00
Concert de Sébastian Jacot
12:15
12:45
Concert de Sébastian Jacot
13:00
13:45
Concert de Liesl Stoltz flûte et François DU TOIT piano
14:00
14:45
La facture de la flûte traversière moderne
15:00
16:00
Introduction à Leonardo De Lorenzo
16:30
17:30
Projection des instruments d’Amérique Latine dans la création musicale actuelle
11:45
12:30
Le Shakuhachi
14:00
14:45
Comment motiver les jeunes débutants ?
10:00
10:45
L’improvisation dans la musique classique de l’Inde du Nord
11:00
11:45
Yamanba et Yamanba, autour du Nô-Kan, flûte du théâtre Nô