Concerts
Edition 2016 - Flute Spirit
20 Oct
13:00 - 13:30
Classique
AUDITORIUM
Accueil de Maxence LARRIEU
AUDITORIUM
20 Oct
15:30 - 16:15
Classique
SALLE BERLIOZ
Concert de Michel Bellavance
Avec: Michel Bellavance
SALLE BERLIOZ
20 Oct
16:00 - 17:15
Classique
AUDITORIUM
Hommage aux Professeurs et Assistants des CNSM
Avec: Florence Souchard-DelépineJulien BeaudimentPhilippe Bernold
AUDITORIUM
20 Oct
16:30 - 17:15
Classique
SALLE BERLIOZ
Concert de José-Daniel Castellon
Avec: José-Daniel Castellon
SALLE BERLIOZ
20 Oct
17:30 - 18:30
Musique improvisée
AUDITORIUM
Concert de Ludivine Issambourg avec Antiloops
Avec: Ludivine Issambourg
AUDITORIUM
20 Oct
20:00 - 20:45
Classique
AUDITORIUM
Récital de Maxence Larrieu avec András Adorján
AUDITORIUM
20 Oct
21:00 - 22:00
Musique improvisée
AUDITORIUM
Magic Malik Orchestra
Avec: Magic Malik
AUDITORIUM
21 Oct
09:30 - 10:30
Classique
AUDITORIUM
Séquence Pédagogie : Hommage au conservatoire de Levallois
AUDITORIUM
21 Oct
11:00 - 11:15
Classique
AUDITORIUM
Lauréats du concours de Normandie
Avec: Trio Kamelu
AUDITORIUM
21 Oct
11:30 - 12:00
Classique
SALLE MOZART
Concert de Sébastian Jacot
Avec: Sébastian Jacot
SALLE MOZART
21 Oct
11:30 - 12:00
Contemporain
AUDITORIUM
Sophie LACAZE, Les 4 éléments
Avec: Pierre-Yves Artaud
AUDITORIUM
21 Oct
12:15 - 12:45
Classique
SALLE MOZART
Concert de Sébastian Jacot
Avec: Sébastian Jacot
SALLE MOZART
21 Oct
13:00 - 13:45
Musique du monde
SALLE MOZART
Concert de Liesl Stoltz flûte et François DU TOIT piano
Avec: Liesl Stoltz
SALLE MOZART
21 Oct
13:30 - 14:15
Musique du monde
SALLE BERLIOZ
Musique classique de l’Inde du Nord et improvisations
Avec: Henri Tournier
SALLE BERLIOZ
21 Oct
13:45 - 14:30
Musique du monde
AUDITORIUM
Carlos CANO flûte, Hernan MILLA piano
Avec: Carlos CanoHernan Milla
AUDITORIUM
21 Oct
14:30 - 15:15
Classique
SALLE BERLIOZ
Musiques classique et traditionnelle du Japon
SALLE BERLIOZ
21 Oct
14:45 - 16:15
Musique ancienne
AUDITORIUM
Musique Ancienne
Avec: Alexis KossenkoFrançois LazarevitchLes Flûtes d’AllemandPhilippe Allain-Dupré
AUDITORIUM
21 Oct
15:00 - 16:00
Musique ancienne
SALLE MOZART
Introduction à Leonardo De Lorenzo
Avec: Ginevra Petrucci
SALLE MOZART
21 Oct
15:30 - 16:15
Classique
SALLE BERLIOZ
Concert de l’Ensemble Helios
Avec: Quatuor Helios
SALLE BERLIOZ
21 Oct
16:20 - 17:15
Classique
SALLE BERLIOZ
Concert de l’Ensemble Helios
Avec: Quatuor Helios
SALLE BERLIOZ
21 Oct
17:45 - 18:45
Classique
SALLE BERLIOZ
Hommage à Hermeto PASCOAL
SALLE BERLIOZ
21 Oct
17:45 - 18:45
Classique
AUDITORIUM
Yoko KUBO “YAMANBA” (2016, Création mondiale)
Avec: Pierre MontyYoko Kubo
AUDITORIUM
21 Oct
20:00 - 20:45
Musique du monde
AUDITORIUM
Ensemble ANTARA de Santiago du Chili
Avec: Ensemble ANTARA
AUDITORIUM
21 Oct
21:00 - 22:00
Musique improvisée
AUDITORIUM
Concert d’Alexis Sorba avec DJ ADJECTIF
Avec: Alexis Sorba
AUDITORIUM
22 Oct
09:30 - 10:15
Classique
SALLE BERLIOZ
Carla REES & Karin DE FLEYT (flûtes / flûtes alto / flûtes basses / piccolo)
Avec: Carla ReesKarin De Fleyt
SALLE BERLIOZ
22 Oct
14:00 - 14:45
Contemporain
AUDITORIUM
ORCHESTRE DE FLÛTES FRANÇAIS (OFF) Deux créations
Avec: OFFPierre-Yves Artaud
AUDITORIUM
22 Oct
14:00 - 14:45
Classique
SALLE BERLIOZ
Concert « Petite flûte » 1 par J-L. Beaumadier et A. Benoit
SALLE BERLIOZ
22 Oct
15:00 - 15:45
Classique
SALLE BERLIOZ
Concert « Petite flûte » 2 par J-L. Beaumadier et A. Benoit
SALLE BERLIOZ
22 Oct
16:00 - 17:30
Classique
SALLE BERLIOZ
Musique ici et maintenant
Avec: Gaspar Hoyos
SALLE BERLIOZ
22 Oct
17:00 - 17:45
Classique
AUDITORIUM
Concert de Patrick Gallois
Avec: Patrick Gallois
AUDITORIUM
22 Oct
20:00 - 22:00
Contemporain
AUDITORIUM
Hommage à Roger Bourdin
Avec: Benoit FromangerGilles de TalhouëtJean-Michel VarachePierre-Yves ArtaudRobert Thuillier
AUDITORIUM
23 Oct
10:00 - 10:45
Contemporain
AUDITORIUM
Spectacle « Les Afflutées »
Avec: Les Afflûtées
AUDITORIUM
23 Oct
11:00 - 12:00
Contemporain
SALLE BERLIOZ
Music of the Americas
Avec: Nora Lee Garcia
SALLE BERLIOZ
23 Oct
13:00 - 13:45
Musique du monde
AUDITORIUM
Concert : Zagreb Flutes Ensemble
Avec: Zagreb Flutes Ensemble
AUDITORIUM
23 Oct
14:00 - 14:45
Classique - Musique improvisée
AUDITORIUM
Concert : Flute spirit and the seasons
Avec: Jane Rutter
AUDITORIUM
23 Oct
14:00 - 14:50
Contemporain
SALLE BERLIOZ
L’Ensemble Souffle Nomade – Trio d’Argent et Patrick GALLOIS
SALLE BERLIOZ
23 Oct
15:00 - 15:45
Classique
AUDITORIUM
Hommage à Pierre Boulez et Aurèle Nicolet
AUDITORIUM
23 Oct
16:15 - 17:15
Classique
AUDITORIUM
Concert de clôture
Avec: Maxence LarrieuPhilippe BernoldUNIVERSAL FLUTE ORCHESTRA JAPAN
AUDITORIUM